Кардиодиспансер: (831) 436–58–79
Ревмоцентр: (831) 436–79–34

14октября 2016 года в ГБУЗ, НО ГКБ№ 5 успешно прошла первая межрегиональная научно- практическая конференция «Актуальные вопросы поликлинической кардиологии».

Организаторами конференции выступили- Министерство здравоохранения Нижегородской области, ФГБОУ ВО Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России, ГБУЗ, НО «Городская клиническая больница № 5, Городской кардиологический диспансер, Ассоциация врачей Приволжского федерального округа.

В оргкомитете конференции: Сухачева Надежда Николаевна- главный врач ГБУЗ, НО ГКБ№ 5, Кузнецов Александр Николаевич- д.м.н., профессор, председатель Нижегородского регионального отделения РНМОТ, зав. кафедрой факультетской и поликлинической терапии НижГМА, Петелина Ирина Сергеевна- зам. главного врача ГБУЗ, НО ГКБ№ 5 по лечебной работе, Тимощенко Елена Сергеевна- зав. городским кардиологическим диспансером ГБУЗ, НО ГКБ№ 5, Некрасов Алексей Анатольевич- д.м.н., научный консультант городского кардиологического диспансера ГБУЗ, НО ГКБ№ 5, профессор кафедры факультетской и поликлинической терапии НижГМА

Информационные партнеры- Нижегородское подразделение РКО, компания «Терра Инкогнита», газета «Мир фармации и медицины».

Мероприятие было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования, участникам выдавалось свидетельство с индивидуальным кодом на пять зачетных единиц (кредитов), обеспеченных РКО.

Научная программа конференции включала 13 научных докладов, представленных в рамках двух заседаний. Научная программа конференции вызвала огромный интерес у широкого круга специалистов.

Конференция явилась первым масштабным региональным научным форумом специалистов, работающих в сфере поликлинической кардиологии и смежных областях медицины. Вопросы диспансерного наблюдения за кардиологическими пациентами имеют одно из приоритетных значений в борьбе с осложнениями сердечно- сосудистых заболеваний и увеличении продолжительности жизни. Актуальными темами для кардиолога всегда являются — оптимальная терапия АГ, дислипидемий, ведение пациентов после ОКС и ЧКВ, амбулаторное ведение пациентов с венозным тромбоэмболизмом, приверженность к лечению, новые возможности улучшения прогноза ССЗ. Это определило интерес к мероприятию и обеспечило высокую посещаемость, в работе форума приняли участие более 150 врачей.

Высокий научный и образовательный уровень мероприятия обеспечил участие в нем ведущих российских ученых- кардиологов, специалистов в области профилактической медицины, атеросклероза, клинической фармакологии, аритмологии, организаторов здравоохранения. Во время открытия выступили Теплицкая В. В. — к.м.н., главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ, НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница», с докладом на тему «Актуальность повышения качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» выступила Петелина И. С. — Заслуженный врач РФ, зам. главного врача ГБУЗ, НО ГКБ№ 5 по лечебной работе.

С научными сообщениями так же выступили: Бубнова М.Г. — Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, руководитель отдела реабилитации и вторичной профилактики сочетанной патологии с лабораторией профилактики атеросклероза и тромбоза в ФГБУ «Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины», (Москва), Сергиенко И.В. — д.м.н., ст. научный сотрудник отдела проблем атеросклероза ФГБУ РКНПК Минзрава РФ, директор Национального общества по изучению атеросклероза, (Москва), Тарасов А.В. — к.м.н., врач высшей категории, старший научный сотрудник, главный аритмолог Московской области, Государственный научно-исследовательский Центр Профилактической Медицины МЗ РФ, Линчак Р.М., д.м.н., профессор, заместитель директора по научной и амбулаторно- поликлинической работе ГНИЦ профилактической медицины, (Москва)

Результаты собственных исследований, проводимых на базе Городского кардиологического диспансера сотрудниками подразделения и НижГМА, были представлены Некрасовым А.А. д.м.н., научным консультантом городского кардиологического диспансера, профессором кафедры факультетской и поликлинической терапии НижГМА, Тимощенко Е.С — зав. городским кардиологическим диспансером, Ерофеевой С.Г.- зав. ОМО городского кардиологического диспансера (Н.Новгород), Шаховым Е.Б., к.м.н., доцентом кафедры лучевой диагностики ФПКВ НижГМА, Петровым Д.В. зав. рентгенохирургическим отделением ГКБ№ 5, Григоьевой Н.Ю., д.м.н., профессором кафедры факультетской и поликлинической терапии НижГМА. Научная тематика- особенности терапии и приверженность к лечению различными формами АСК, выявление кардиологических пациентов с высоким риском НПВП гастропатий, возможности применения малых доз НОАК в лечении ОКС, оптимизация помощи пациентам с многососудистым поражением-КА, приверженность к терапии АГ.

В рамках конференции проходила выставка с участием 13 экспонентов. Выставка отечественных и зарубежных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, современных информационных технологий и специализированных изданий была тесно связана с научной программой. Участники имели возможность не только ознакомиться с новейшими препаратами, представленными на выставочных стендах ведущих фармацевтических компаний, но и получить объективную информацию о клинической эффективности препаратов в рамках научной программы.