Инсульт – крайне тяжелое и опасное заболевание

Более 500 пациентам с инсультами оказали медицинскую помощь специалисты сосудистого центра ГБУЗ НО «Городская клиническая больницы №5» за 5 месяцев текущего года. Об этом сообщил заведующий неврологическим отделением, руководитель первично-сосудистого центра ГКБ №5, к.м.н. Евгений Пудов. Это уровень «доковидного» 2019 года. Большинство пациентов с диагносцированным ишемическим инсультом, 45 с транзиторной ишемической атакой и 33 - с геморрагическим инсультами.

Напомним, долгое время больница работала как ковид-госпиталь и лишь в декабре 2021 года начала выходить из «красной зоны», возобновив оказание экстренной медпомощи терапевтического профиля и помощи пациентам с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения. На сегодняшний день к сосудистому центру ГКБ №5 прикреплено 316 тысяч населения из разных районов Нижнего Новгорода.

«Хочется обратиться к нижегородцам: для нас, докторов, крайне важно, чтобы пациенты обращались за медицинской помощью как можно быстрее, в первые часы от начала заболевания. В течение первых часов от начала ишемического инсульта рассматривается вопрос о проведении тромболитической терапии, которая может кардинально улучшить состояние пациента. Одна их проблем позднего поступления пациентов с инсультами в стационар – это, как ни странно, незнание первых признаков заболевания, либо ожидание, что все пройдет само собой», - говорит Евгений Пудов.
Инсульт – крайне тяжелое и опасное заболевание, поражающее сосуды головного мозга, нередко заканчивается параличом и летальным исходом.

Врачи ГКБ №5 напоминают: при появлении следующих симптомов нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.
  • Односторонняя слабость или неловкость движений в конечностях.
  • Онемение лица, конечностей – с одной стороны.
  • Внезапно возникшая неустойчивость при ходьбе, головокружение, тошнота.
  • Внезапно возникшие проблемы с речью - (неразборчивая речь).
  • Нечеткость зрения.
  • Внезапная сильная головная боль.
  • Внезапная потеря сознания, спутанность сознания.
  • Односторонняя асимметрия лица.
Как помочь больному до прибытия бригады скорой медицинской помощи:
  • Если больной без сознания, положите его на бок, удалите из полости рта съемные протезы (остатки пищи), убедитесь, что больной дышит.
  • Если пациент в сознании, помогите ему сесть в кресле или на кровати, подложите под спину подушки. Расстегните воротник рубашки, ремень или пояс, снимите стесняющую одежду.
Помните! От того, насколько быстро от начала острого мозгового кровообращения, Вы вызовете пациенту скорую медицинскую помощь, зависит его здоровье и жизнь.
Инсульт, реабилитация после которого должна проводиться под пристальным контролем специалистов, является опасной патологией. Даже пережив его, пациент постоянно подвержен многочисленным рискам. Восстановление нередко занимает много времени. Больничная реабилитация – первый шаг на пути к выздоровлению.
Еще в 2006 г., в рамках первого Национального проекта «Здоровье», была создана программа «Снижение смертности от болезней системы кровообращения», включавшая «Комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации». Цель - создание новой модели организации оказания экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией. Именно тогда была выстроена система сосудистых центров, которая слаженно работает уже много лет.
Реабилитация пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения начинается в течение первых суток в сосудистых отделениях. Созданы мультидисциплинарные реабилитационные бригады, состоящие из специалистов нескольких медицинских направлений: невролог, психолог, реабилитолог, врач ЛФК, логопед. Доктора лечат и одновременно выясняют причины инсульта, на основе этого разрабатывают индивидуализированную вторичную профилактику, которая позволяет уменьшить риск развития повторного инсульта на 20-30%.
Когда реабилитационный потенциал хороший, пациент направляется на 2 этап – в специализированное реабилитационное отделение, например, в областную больницу им. Семашко. 3 этап реабилитации – это восстановление пациента на уровне поликлиники.
«Трехэтапная система реабилитации пациентов помогает возвращать их к активной жизни. Такая структура оказания специализированной медицинской помощи была признана на уровне Минздрава РФ как «золотой стандарт реабилитации». Благодаря Правительству Нижегородской области и минздраву она эффективно работает в регионе», - сказал Евгений Пудов.