Второй этап проекта «Zабота как профессия» состоялся в Пятой больнице 24 августа

Цель проекта - обучение медицинского персонала современным методикам ухода за тяжелыми больными, коммуникацией с пациентами и родственниками.

Координатор проекта: АНО «Дари тепло».

В мероприятии приняли участие медицинские работники ГКБ 5 и ПОМЦ ФМБА России, а также исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи (Москва) Юлия Милютина, председатель АНО «Дари тепло» (Нижний Новгород) Борис Миртов, генеральный директор ООО «Патронажная служба «Открытая дверь» (Нижний Новгород) Светлана Миртова.

Эксперт ФНПЦ ПМП Сеченовского университета, руководитель отдела «Образовательные мероприятия» Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Марина Соколова поделилась с участниками проекта опытом консервативного способа лечения пролежней и применения современных перевязочных средств. В рамках сессии состоялась отработка навыков применения перевязочных средств, а также дискуссия по актуальным вопросам оказания медицинской помощи тяжелым больным.

«ГКУБ №5 специализируется на оказании медицинской помощи кардиологического профиля, а это больные с инфарктами, инсультами, патологиями сердца и сосудов. Уход за тяжелобольным пациентом – это, прежде всего, максимальное сохранение качества жизни больного и скорейшее его выздоровление. Участие в проекте ««Zабота как профессия» позволяет медицинским сестрам ГКБ №5 овладеть новыми способами и усовершенствовать уже приобретенные навыки ухода за больными. Крайне полезный проект и для медперсонала и, в конечном итоге, для пациентов», - подчеркнул главный врач ГКБ №5 Николай Родин.

Напомним, проект «Zабота как профессия» стартовал 1 июня 2023 года. В июле 2023 года на базе Городской клинической больницы №5 состоялись методические и практические занятия по профилактике пролежней. АНО «ДАРИ ТЕПЛО» закупило и передало в дар ГКБ №5 комплексный набор оборудования для профилактики образования пролежней – это скользящие простыни для перемещения на постели тяжелых пациентов, противопролежневые системы, противопролежневые подушки, пояса для перемещения маломобильных пациентов. Оборудование распределено по отделениям больницы, что позволит дополнительно благоприятно влиять на процесс профилактики пролежней в больнице, снизит физическую , травмоопасную нагрузку на медицинский персонал.

Проект продлится до мая 2024 года. В конце 2023 года планируются продолжить изучение современных перевязочных средств, провести мероприятия по профилактике профессионального выгорания медицинских сотрудников, с привлечение ведущих специалистов психотерапевтов из Москвы.