Совет медицинских сестер Пятой больницы

Одной из приоритетных задач современного здравоохранения является повышение качества медицинской помощи. Для качественного управления средним и младшим медицинским персоналом в Городской клинической больнице №5 создан Совет медицинских сестёр.

В него вошли старшие медицинские сестры 25 отделений ГКБ и один старший медбрат. Руководит Советом главная медицинская сестра Галина Борисовна Коротаева.
Медицинская сестра – это главный помощник врача, его правая рука. От правильной организации работы медицинских сестер зависит эпидемиологическая безопасность, что немаловажно в условиях современной реальности. Совет медицинских сестёр – совещательный орган, действующий на общественных началах, занимающийся вопросами организации работы среднего и младшего медицинского персонала, повышения его квалификации, улучшения качества и культуры медицинской помощи и ухода за пациентами.

Направления работы Совета медицинских сестер:
  • Совершенствование организации труда СМР
  • Совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков
  • Повышение качества культуры медицинского обслуживания
  • Укрепление дисциплины
  • Внедрение инновационных форм работы
  • Повышение престижа профессии

Совет сестер проводит заседания, формирует предложения по оптимизации работы на рассмотрение руководства. Медицинские сестры проходят обучение, повышают свою квалификацию. У нас большой и дружный коллектив, есть возможность обучиться работе медсестры терапевтического или хирургического корпуса. Семь медицинских сестер имеют высшее медицинское образование, высшую квалификационную категорию - 170 человек. На достигнутом не останавливаются: 43 медсестры имеют диплом о высшем образовании не медицинского профиля.

При «Совете сестер» созданы комиссии:
*Производственно-санитарная комиссия (проводит контроль качества выполнения требований санитарно-противоэпидемиологического режима в отделениях стационара в дневное и ночное время, праздничные и выходные дни)

*Учебная комиссия (проводит общебольничные конференции для среднего медперсонала)
*Комиссия по лечебному питанию (контролирует качество работы пищеблока и раздаток в отделениях)
*Культурно-массовый сектор (занимается проведением общественных выездов на экскурсии, проведением праздничных концертов силами сотрудников стационара, организацией спортивно-оздоровительных мероприятия)
*Аттестационная комиссия (занимается проверкой написанных работ и документов, для подачи отчетов на получение квалификационных категорий по специальностям)
На базе стационара ежегодно проходит научно-практическая конференция «Весна в пятой».

Для многих сотрудников больница давно стала вторым домом. Более 50 лет работает здесьмедицинская сестра Валентина Николаевна Блинова.

Сестринский персонал постоянно находится рядом с пациентом, поэтому крайне важно уметь налаживать такие отношения, которые бы помогали больному скорее идти на поправку. Добросовестность, профессиональное выполнение своих обязанностей, высокий уровень психологической подготовки – от этого зависит уровень работы медицинской сестры.
Сестринский персонал ГКБ 5 представляет собой большой и мобильный коллектив специалистов, который серьезно влияет на качество оказания медицинской помощи пациентам. Большая роль в формировании единой политики сестринского дела в медицинских организациях принадлежит Совету медицинских сестер, в задачи которого входит создание условий для профессионального роста и развития лидерских качеств у руководителей медицинских сестер, совершенствование сестринской практики и системы непрерывного образования.

Новое время ставит перед отраслью здравоохранения новые задачи. Сегодня медицинские сёстры – это огромная составляющая любого медицинского коллектива. Медицинских работников объединяет принадлежность к самой благородной профессии, которая всегда вызывает уважение готовностью в любое время прийти на помощь пациентам.

В связи с особой ответственностью, возлагаемой на медицинских сестер, их профессиональная компетентность становится решающим фактором при оказании квалифицированной помощи пациентам.