В ГБУЗ Но «Городская клиническая больница №5» состоялось совещание медицинских работников под руководством главного врача Николая Владимировича Родина. НА повестке дня - вопрос вступления медицинских работников ГКБ № 5 в Национальную врачебную палату. Напомним, Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» создан в апреле 2010 года. Учредителями выступили 35 общественных и некоммерческих организаций, объединений и профессиональных ассоциаций. Целью создания «Национальной Медицинской Палаты» является объединение всего профессионального медицинского сообщества России на принципах саморегулирования для совершенствования системы охраны здоровья населения России. В марте 2013 года подписано соглашение о сотрудничестве с Министреством здравоохранения РФ. В июне 2013 года создан совместный Координационный совет по реализации Соглашения между Министерством здравоохранения и Национальной медицинской палатой. Председателями Координационного совета стали Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Совет создан для координации деятельности и реализации положений Соглашения, основной целью которых является развитие института общественно-государственного управления на основе принципов саморегулирования.
Были также рассмотрены вопросы, связанные с повышением качества оказания медицинской помощи населению.