Более 500 сотрудников ГКБ№5 прошли вакцинацию от гриппа

В Нижегородской области за неделю со 9 октября по 15 октября 2023 г. зарегистрировано 19 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ (данные Роспотребнадзора по Нижегородской области). Продолжается рост заболеваемости среди детей.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

По состоянию на 17.10.2023 г. в регионе привилось порядка 830 тысяч человек.
Не остаются в стороне и медицинские учреждения: сотрудники ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5» активно участвуют в вакцинации.

«Специалисты ежегодно проходят вакцинацию в поликлинике №21, она находится по соседству. В 2023 году прививаемся вакциной «СОВИГРИПП». Состав вакцины обновляется ежегодно в строгом соответствии с рекомендациями ВОЗ об ожидаемых штаммах вируса гриппа. В этом году в противогриппозной вакцине заменен один компонент для варианта гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А (H3N2) и вирусов гриппа В остались прежними», - говорит врач-эпидемиолог ГКБ №5 Анна Ярушина.

Прививка против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок. Бесплатно в поликлинике по месту жительства, учебы, работы вакцинацию могут пройти следующие категории граждан:
— дети с 6 месяцев до 18 лет,
— лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях,
— взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы),
— взрослые старше 60 лет,
— беременные женщины,
— лица, подлежащие призыву на военную службу,
— лица с хроническими заболеваниями,
- лица, работающие в животноводстве.

«Своим родным и близким мы также рассказываем о необходимости защиты от гриппа. Это очень важно, поскольку наиболее эффективным методом защиты от вирусной инфекции является коллективный иммунитет», - подчеркнула Анна Юрьевна