В Пятой больница завершился первый в России учебный курс по экстракции электродов имплантируемых кардиосистем

В мае 2023 г. впервые в России проведен учебный курс по трансвенозной экстракции эндокардиальных электродов «ЭКСТРАКЦИЯ ЭЛЕКТРОДОВ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ КАРДИОСИСТЕМ». Курс организован академиком РАН, директором НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского МЗ РФ А.Ш. Ревишвили в содружестве с РМАНПО МЗ РФ. Актуальность и необходимость проведения курса по данной проблеме объясняется постоянным ростом количества и сложности имплантируемых пациентам электронных устройств: кардиостимуляторов, ресинхронизирующих устройств, имплантируемых дефибрилляторов.

В течение двух лекционных дней более 40 курсантов получили возможность прослушать лекции ведущих специалистов России по трансвенозной экстракции эндокардиальных электродов. Лекторами представлены исторические аспекты развития данного направления аритмологии, мировой и собственный опыт трансвенозной экстракции эндокардиальных электродов различных имплантируемых кардиосистем. рассмотрены показания, методы и методики экстракции электродов. Представлены подробно техники и применение различных устройств для удаления электродов. Большое внимание уделено подготовке пациентов к операции, возможные осложнения и приемы, позволяющие их избежать.

Стоит обратить внимание, что из 11 лекций 7 прочитаны кардиохирургами из г. Нижнего Новгорода, врачи которого заслуженно находятся в первых рядах в России в решении проблемы экстракции эндокардиальных электродов. Четыре лекции прочитаны заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии ГКБ № 5, к.м.н. А.Я. Косоноговым, еще три - кардиохирургом ПОМЦ к.м.н. С.А. Айвазьяном, который начинал свою карьеру кардиохирурга в ГКБ № 5.

Лекторы ответили на многочисленные вопросы коллег и курсантов. Был проведен первый симуляционный час экстракции электродов на специальном симуляторе, предоставленным разработчиком симулятора Никольским А.В., также врачом ГКБ № 5.

Принято решение о проведении ежегодных курсов по экстракции электродов имплантируемых сердечных устройств.