1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИД

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря и является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире. В 2022 году в десятках стран пройдут просветительские акции и мероприятия, посвященные жертвам этой страшной болезни.
Учитывая тот факт, что эпидемия ВИЧ продолжает свое развитие, Министерством здравоохранения Нижегородской области принято решение о 100-процентном обследовании пациентов перед их госпитализацией в медицинские учреждения региона.
«Если пациент ложится на госпитализацию в плановом порядке, он проходит исследование в поликлинике по месту жительства. У тех пациентов, которые попадают в стационар в экстренном порядке, обследование проходит в стационаре», - сообщила врач-эпидемиолог КГБ №5 Анна Ярушина.

В отделениях больницы активно применяются стандарты инфекционного контроля.
«Эффективность инфекционного контроля зависит от всех работников системы здравоохранения. Для успеха программ инфекционного контроля на уровне больниц важно взаимопонимание между больничными эпидемиологами, другими специалистами по инфекционному контролю, микробиологами, врачами-клиницистами, медицинскими сестрами и администрацией» - говорит Анна Юрьевна.

Одним из важных направлений в работе с пациентами является сестринский уход: именно медицинская сестра является своего рода связующим звеном между больным и врачом. Работая с ВИЧ-инфицированными людьми, она должна владеть не только определенными профессиональными знаниями, но и немалыми навыками общения с пациентом, тем более что от этого часто зависит успех лечения. Немалую роль играет также понимание медицинской сестрой важности недопущения профессионального инфицирования ВИЧ.
«В больнице проводится большая работа по профилактике недопущения инфицирования ВИЧ – инфекции, имеются укладки для оказания постконтактной профилактики в случае заражения. Каждый медицинский работник должен четко осознавать, что такие профилактические мероприятия как соблюдение мер предосторожности и выполнение инструкций при работе с биологическим материалом, снижают риск профессионального инфицирования и внутрибольничного распространения ВИЧ-инфекции.

Мы тесно взаимодействуем со специалистами Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Также ведем активную санитарно-просветительскую деятельность как среди коллектива, так и среди пациентов ГКБ №5. Нижегородцы, которые проходят лечение в отделениях нашего учреждения, могут ознакомиться с массой буклетов и памяток на тему борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции. Многие, кстати, говорят, что нашли в этих памятках факты, о которых они не знали», - поясняет Анна Ярушина.