Почему нужна прививка от гриппа

Сегодня изобретено много средств борьбы с гриппом, почему же врачи настаивают на проведении иммунизации против этого вируса? Нужно ли делать прививку и для чего?

Чтобы ответить на эти вопросы нужно вспомнить несколько важных фактов о самом вирусе.
1.  Все знают о способе передачи гриппа воздушно-капельным путём, но многие забывают, что заразиться можно даже при разговоре с больным человеком.
2.   Как распространяется вирус
Инкубационный период вируса очень короткий, всего 1-2 дня, в это время симптомы отсутствуют, а микроорганизм уже активно размножается.
3.  Причины повторных эпидемий гриппа - это уникальная изменчивость белков микроорганизма, поэтому люди, переболевшие одним вариантом болезни, могут заболеть практически сразу другим типом гриппа.
4.  Вирус размножается молниеносно после попадания на верхние дыхательные пути. Спустя всего 8 часов, его количество увеличивается в тысячи.
5.  Оптимальные сроки вакцинации от гриппа - это начало осени (сентябрь и октябрь) так как на выработку защиты нужно как минимум 2-4 недели, в январе вакцинация практически бесполезна, что нужно помнить если появилось желание привиться.
6.  Болезнь приводит к многочисленным осложнениям: пневмония, заболевания почек и головного мозга, летальные исходы.
7.  Если лечение начато с опозданием - оно в большинстве случаев уже неэффективно.
Нужно ли делать прививку от гриппа взрослому человеку, ведь его организм по сравнению с ребёнком легче переносит многие заболевания? Прививка нужна всем, особенно определённым категориям населения, относящимся к группе риска:
  • категория часто и длительно болеющих;
  • люди независимо от возраста с хроническими заболеваниями внутренних органов;
  • лица пожилого возраста;
  • медицинские работники;
  • работники детских домов, школ и садиков;
  • все люди, длительно находящиеся в организованных коллективах (проживающие в общежитии, домах престарелых).

Как в поликлинике сделать прививку от гриппа?
Если человек относится к группе риска - вакцинация планироваться должна заранее. В этом случае участковая медсестра составляет списки нуждающихся и приглашает их на прививку от гриппа во время начала сезона простуды. Человек приходит на приём, его осматривает врач, направляет на обследования, после которых если человек здоров - он направляется в процедурный кабинет на прививку.
Другой вариант, если человек обратился к врачу, чтобы сделать прививку на платной основе (то есть он не входит в группу риска). Тогда вакцину нужно приобрести за свой счёт (можно выбрать из имеющихся в поликлинике или заказать в другом медицинском учреждении), записаться на приём к врачу, который и направит на вакцинацию.
Куда делают прививку от гриппа? Введение вакцины делается подкожно или внутримышечно в дельтовидную мышцу. Подкожно вводится препарат в плечо или в подлопаточную область. Живые вакцины можно вводить интраназально.

Прививка от гриппа в детском возрасте
Стоит ли ребёнку делать прививку от гриппа? Зачем малыша вакцинировать? Из-за распространённости и тяжести заболевания, которое грозит многочисленными осложнениями, прививка показана всем детям, особенно ослабленным и с хроническими заболеваниями. Дети тоже входят в категорию нуждающихся, поэтому их прививают бесплатно.
Но у вакцинации от гриппа совсем маленьких детей есть свои особенности, а именно:
  • детей практически не прививают с рождения;
  • возраст, оптимальный дляпроведения прививки от гриппа - начиная с 6 месяцев;
  • большинство вакцин вводят малышам двукратно;
  • прививку от гриппа делают в область бедра.
Этому есть объяснения. Мамин иммунитет действует приблизительно 6 месяцев - поэтому ребёнка прививают с полугода. Вакцину делают дважды вторую спустя месяц, чтобы иммунитет лучше сработал. Дело в том, что взрослые встречались с вирусом в естественных условиях, у них срабатывает иммунная память. У большинства маленьких детей её нет.

С какого возраста можно делать прививку от гриппа ребёнку? Большинство вакцин от гриппа детям можно делать только спустя 6 месяцев после рождения ребёнка. В редких случаях вакцинацию делают до шести месяцев, по строгим показаниям.
Почему малышей прививают, вводя препарат в область бедра? Это оптимальное место для вакцинации, если вдруг разовьётся реакция на вакцину, легче проводить реанимационные мероприятия (наложение жгута).
Важный вопрос, заботящий родителей - делать ли ребёнку прививку от гриппа в детском саду? Дети как никто нуждаются в дополнительной защите от гриппа. В скученном коллективе вероятность заболеть намного выше. Поэтому детей относят к категории часто болеющих. Как правильно защитить детсадовского малыша от болезни?
1.  В идеале должны быть привиты все дети в коллективе.
2.  Взрослых, проживающих на одной территории с ребёнком тоже нужно провакцинировать.
3.  За три дня до предполагаемой вакцинации нужно максимально исключить контакты малыша с другими людьми, особенно, болеющими.
4.  Три дня после прививки, его нельзя выводить в места с большим количеством людей (там могут оказаться больные гриппом).
Лучше если ребёнок после прививки побудет дома в течение недели. Так, снизится вероятность заболеть во время проведения вакцинации от гриппа, когда иммунитет ослаблен.

(По материалам с https://privivku.ru/)