Врачи Пятой больницы выполнили сложную рентгенхирургическую операцию на пораженных коронарных артериях сердца

Впервые врачами ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 5» пациенту с острой ишемией миокарда в июне 2023 года была выполнена сложная рентгенохирургическая операция на пораженных коронарных артериях сердца. Жительница нашего города была госпитализирована в ГКБ № 5 по экстренным показаниям.

Левая коронарная артерия – главнейший артериальный бассейн сердца, приносящий более 90% крови к левому желудочку, ответственному за кровоснабжение всех жизненно-важных органов и тканей человеческого организма. При этом атеросклеротическое поражение основного ствола левой коронарной артерии приводит к недостаточному поступлению питательных веществ и кислорода по крупным артериальным сосудам к сердечной мышце, приводя к возникновению обширного инфаркта миокарда. Таким образом, острая ишемия сердечной мышцы, возникшая вследствие стволового поражения левой коронарной артерии, представляет прямую угрозу для жизни и требует незамедлительных действий.

«У пациентки атеросклеротическое сужение не просто располагалось в области ствола левой коронарной артерии, но и распространялось на его главнейшие ветви. Такое атеросклеротическое поражение приводило к значимому нарушению кровоснабжения сердечной мышцы и требовало экстренной и деликатной хирургической коррекции, а также неординарного подхода к проведению анатомически-сложного хирургического лечения», - сообщил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Денис Петров.

Специалистами отделения ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 5» была впервые в практике клиники успешно осуществлена сложнейшая операция по методике SKS (Simple Kissing Stents), заключающаяся в одномоментной установке специализированных металлических каркасов сосудистого русла – коронарных стентов, - в пораженный ствол и крупные ветви левой коронарной артерии с формированием новой «развилки» или бифуркации ствола. Операцию проводили рентгенохирурги ГКБ 5 – доктор медицинских наук Евгений Шахов и заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Денис Петров. Проведение и установка коронарных стентов в поврежденное артериальное русло сердца выполнялось через два специализированных катетера, одномоментно расположенных в просвете левой коронарной артерии. Подобный подход обеспечивал быстроту и точность установки металлических сосудистых каркасов, а формирование новой бифуркации – быстрое и надежное прижатие атеросклеротических бляшек к внутренней стенке пораженных сосудов сердца, а значит и быстрое возобновление кровотока.

Проведение инструментов для коронарного стентирования осуществлялось через артерии левой и правой руки пациента, что обеспечивало его раннюю активизацию в послеоперационном периоде. Пациентка успешно направлена на санаторно-курортную реабилитацию.

«Атеросклеротические поражение сосудов сердца является одним из факторов риска, приводящим к смерти работоспособного населения нашей страны. В настоящее время замечено, что атеросклероз наиболее активно развивается у людей молодого и среднего возраста, особенно подверженных стрессовым факторам и эмоциональным перенапряжениям. Своевременная высокотехнологичная медицинская помощь, оказанная таким пациентам, не только сохраняет жизнь, но и предотвращает инвалидизацию больных с тяжелым поражением артерий сердца, возвращая их к полноценной жизни», - отметил главный врач ГКБ 5 Николай Родин.

Операция по данной методике – первый для врачей ГКБ 5 опыт спасения пациентов с атеросклеротическим поражением сосудов сердца. Медики Городской клинической больницы №5 готовы выполнять подобные хирургические вмешательства и в дальнейшем – опыт специалистов и необходимое оборудование для спасения жизни таких пациентов есть.