Как уберечь сердце в жару: советы специалистов

За окном – плюс 30. Экстремально жаркую погоду плохо переносит и здоровый человек, не говоря уже о тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. У людей, страдающих хроническими заболеваниями, болезни могут обостряться.

Какие правила необходимо соблюдать «сердечникам»? Что можно делать и чего делать категорически нельзя? Мы попросили рассказать об этом заведующую 1-ым кардиологическим отделением ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района нижнего Новгорода» Ольгу Коченюк.

-Ольга Анатольевна, заметен ли приток пациентов в отделение в период жаркой погоды?
-Жара дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему – возрастает число сердечных сокращений, нередки гипертонические кризы, нарушения ритма сердца. Летом часто случаются инфаркты и инсульты. Это заметно в поступлении пациентов в наше отделение, другие отделения больницы.
-Какие группы лиц находятся в зоне риска?
-Люди, страдающие:
- ишемической болезнью сердца – болезнью кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;
- болезнью сосудов головного мозга – болезнью кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;
- болезнью периферических артерий – болезнью кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;
- нарушением сердечного ритма и проводимости (мерцательной аритмией, экстрасистолией, различными блокадами сердца);
- ревмокардитом – поражением сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;
- врожденными пороками сердца;
- тромбозом глубоких вен и эмболией легких.

Высокие температуры особенно опасны тем, кто уже перенес операции на сердце – аорто-коронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий.

-Каковы первые признаки того, что с организмом что-то не так?
- Если вдруг возникли боли в груди жгучего, давящего характера, началась головная боль, учащенное или замедленное сердцебиение – все это может говорить о нарушениях работы сердца, мозгового кровообращения и, как следствие, возникновении инфаркта миокарда или инсульта.
-Что же делать, как спасаться в жару?
- Если у вас уже есть в анамнезе заболевания сердца и сосудов, нужно в обязательном порядке выполнять рекомендации врача. Регулярно принимать выписанные лечащим врачом лекарственные препараты. И лучше иметь их при себе в кармане или сумке на случай ухудшения состояния.

• Не устраивайте прогулок в самый солнцепек и, тем более, не занимайтесь содово-огородными работами: старайтесь выходить на улицу рано утром или вечером. Подарите себе несколько часов покоя: избегайте тяжелой физической работы.
  • Приветствуется легкая одежда свободного кроя, обязательно головной убор.
  • Пейте воду, не менее двух литров в сутки. Исключите в жаркие дни алкоголь – совсем!
  • Помните о режиме труда: 30-40 минут поработали, 15-20 минут отдохните
  • Если почувствовали ухудшение состояния, если стало вдруг плохо кому-то из родных и близких – немедленно вызывайте врача!