Позаботьтесь о своем здоровье – перед плановой операцией сделайте прививку от гриппа!

Заболеваемость гриппом в России в 2022 году будет выше прошлых лет, считают специалисты. Инфекция опасна особенно для тех, чей иммунитет был ослаблен после COVID -19. Защититься поможет вакцинация. Во всех регионах России прививочная кампания уже началась. Сделать прививку можно в поликлинике или в мобильных пунктах, которые уже работают по всей стране.

«Если пациент, который ложится на плановую госпитализацию, заболеет гриппом, шансы на его спасение резко уменьшаются, - говорит заведующий 2 хирургическим отделением, заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ НО «ГКБ №5» Владимир Федоровцев. – Когда мы говорим о внеплановой госпитализации и оперативном хирургическом вмешательстве, здесь иммунитет может играть решающую роль успешного проведения операции, положительного течения послеоперационного периода и реабилитации».
Многие интересуются, за какой период перед операцией следует делать прививку от гриппа.

«Рекомендуется делать прививку от гриппа перед любой госпитализацией, чтобы предотвратить заражение гриппом во время пребывания в стационаре, - отвечает Владимир Андреевич. - Если вы еще не сделали прививку от гриппа в этом сезоне, вам следует вакцинироваться не менее чем за две недели до операции, так как для выработки иммунитета нужно время».

Берегите себя – сделайте прививку от гриппа!