Прививочная кампания против гриппа уже стартовала. И ежегодно у многих людей возникает вопрос: «Прививаться или нет?»

Почему именно от гриппа проводится массовая вакцинация?

Усилия, направленные на создание вакцин против гриппа и противогриппозных препаратов, связаны с тем, что вирус гриппа – самый опасный из всех инфекционных агентов, поражающих дыхательные пути. Вирус гриппа изменчив: в мире возникают всё новые варианты вируса, к которым человек не имеет иммунитета. Вирус чрезвычайно контагиозен, и при современных коммуникациях эпидемии гриппа распространяется между континентами со скоростью пассажирского лайнера.
И самое главное: грипп чрезвычайно опасен с клинической точки зрения, причём опасен не только для людей традиционных групп риска, но и для здоровых лиц с хорошим иммунитетом.

Осложнения со стороны ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы, обострение хронических заболеваний.
-Прививаться ли от гриппа? Безусловно, - говорит заведующая 2 сердечно-сосудистым отделением ГБУЗ НО «ГКБ№5» Татьяна Королева. – особенно в последние годы, когда сезонный грипп идет параллельно с коронавирусной инфекцией. Чем больше защиты у организма, тем больше шансов не заболеть.
-Когда пациент поступает на плановую госпитализацию, спрашиваете ли у него о вакцинации против гриппа?
-Конечно. Но сейчас вакцинация только началась, поэтому пациентов, кто уже сделал прививку, пока немного. Всем, кто поступает к нам в отделение, напоминаем о необходимости прививаться, о пользе вакцинации, особенно для лиц, которые находятся в группе риска. Сердечно-сосудистые заболевания – один из факторов для обязательной вакцинации.

Напомним, вакцинальная кампания против гриппа активизирована в Нижегородской области неделю назад.

Адреса пунктов вакцинации можно найти на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области: https://zdrav-nnov.ru. Записаться на вакцинацию можно через региональный портал медицинских услуг: https://mis.mznn.ru, портал госуслуг или в регистратуре поликлиник, где расположены пункты вакцинации, при очном визите либо по телефону.
Защитите себя – сделайте прививку о гриппа!