Соболезнования родным и близким Софьи Павловны Зоревой

На 93 году ушла из жизни нижегородский врач-кардиохирург, кавалер ордена «Знак почета», «Отличник здравоохранения», «Ветеран труда» Софья Павловна Зорева.

В 1953 году она окончила Горьковский мединститут и по распределению уехала работать в город Урень.
В 1956 году Софья Павловна поступила в ординатуру на кафедру госпитальной хирургии под руководством профессора Б.А. Королева и вошла в коллектив больницы № 5 г. Горького.
В это время в больнице образовалась группа молодых и очень амбициозных специалистов, взявшихся за разработку нового для того времени раздела медицины - кардиохирургии.

В 1968 году ей было доверено заведование отделением хирургии пороков сердца, а в 1986 году в связи с открытием новой кардиохирургический больницы она руководила этим отделением в СККБ.

Ей были и остаются благодарны тысячи пациентов за спасение жизни. Десятки учеников вспоминают ее как талантливого хирурга, строгого и принципиального учителя.

Источник: телеграм-канал заместителя губернатора, министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова
Коллектив городской клинической больницы №5 выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Софью Павловну. Она работала здесь более 10 лет, это была эпоха становления кардиохирургической помощи в регионе.

Светлая ей память!