04 апреля 2024 в Нижнем Новгороде в очном и онлайн формате состоялась X Межрегиональная научно-практическая конференция «Гефтеровские чтения. Современные проблемы внутренней медицины».

Это крупное ежегодное научно-практическое мероприятие, которое посвящено памяти профессора Александра Исаевича Гефтера, выдающегося представителя советской медицины, Заслуженного деятеля науки РСФСР, одного из создателей нижегородской кардиологической школы.

В ходе конференции подведены итоги работы кардиологической службы Нижнего Новгорода за 2023 год, озвучены актуальные проблемы диагностики и лечения болезней системы кровообращения, проведены мероприятия по повышению профессионального уровня врачей.

Местом проведения конференции стала Городская клиническая больница №5, одна из старейших клиник города, которая исторически явилась базовым учреждением для основания ревматологической и кардиологической службы в Нижегородском регионе. Здесь работали видные отечественные ученые, включая профессора А.И. Гефтера и его учеников, профессора К.В. Звереву, академика Б.А. Королева и других. Представители коллектива ГКБ №5 стояли у истоков Нижегородской кардиоревматологической службы и внесли значимый вклад в разработку современных принципов медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией.

«Гефтеровские чтения» собрали в одном зале ведущих медицинских экспертов, практикующих врачей, представителей Нижегородской кардиологической школы. Перед началом конференции к ее участникам с приветственным словом обратились главный врач ГБУЗ НО Городская клиническая больница №5 Н.В. Родин и директор института терапии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минзрава России, профессор, д.м.н. Л.Г. Стронгин.

О состоянии проблемы болезней кровообращения в Нижегородской области и лучших клинических практиках, направленных на повышение эффективности работы кардиологов, доложила заведующая Областным кардиологическим диспансером и ревматологическим центром, главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Нижегородской области, к.м.н. Е.С. Тимощенко. В том числе подведены итоги проекта по осуществлению льготного лекарственного обеспечения больных, перенесших острые сердечно-сосудистые катастрофы, также обсуждались перспективы более широкого внедрения данной клинической практики в работу лечебных учреждений области. Опытом работы в качестве координаторов регионального Центра управления сердечно-сосудистыми рисками поделились к.м.н., доценты Мельниченко О.В. и Карпухина Е.В.

С кратким обзором новых положений, внесенных в 2023 году в клинические рекомендации по лечению артериальной гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек, выступила председатель Нижегородского отделения Российского кардиологического общества, член Правления Российского научного медицинского общества терапевтов и РКО, д.м.н., профессор Н.Ю. Боровкова.

О новых подходах к профилактике и лечению онкоассоциированных тромбозов с позиций Европейского общества кардиологов рассказала заведующий кафедрой факультетской и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ, д.м.н. А.А. Некрасов.

С докладом об особенностях лечения больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста выступил член правления ОССН, член правления РКО, вице-президент ЕАТ, д.м.н., профессор Е.И. Тарловская.

О различных аспектах ведения пациентов с атеросклеротическими заболеваниями, хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, острым инфарктом миокарда рассказали профессор, д.м.н. С.И. Дроздецкий; доценты, к.м.н. Руина О.В., Михайлова З.Д., Соловьева Е.В; заведующий дистанционно-консультативным центром, врач СМП ГБУЗ НО «ССМПНН» к.м.н. Макаров Е.Л.

В рамках секции, посвященной вопросам кардиоонкологии, с докладами выступили заведующая кафедрой онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики, д.м.н. А.В. Масленникова; врач кардиолог, онколог высшей категории Н.А. Камардина, д.м.н., профессор М.А. Шаленкова; заведующая отделением функциональной диагностики ГБУЗ НО «НОКОД» И.Е. Чингуль.

Проблемы ведения больных с легочной артериальной гипертензией обсудили д.м.н., доцент Е.Б. Петрова, д.м.н., доцент Е.Б. Шахов, врач-кардиолог, координатор РСЦ и ПСО Р.В. Садырин и другие.