29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Этот день является первым в Российской национальной неделе здорового сердца. Он особенно важен для врачей-кардиологов, других медицинских работников организаций, ассоциаций, фондов, а также небезразличных к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний людей. Его цель – повышение информированности жителей о болезнях сердца и сосудов, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга.

Болезни системы кровообращения остаются главной причиной смертности населения в РФ, в том числе, в Нижегородском регионе, на текущий период (за восемь месяцев 2022 года) их вклад в смертность составляет 51,9%. Это объясняется прежде всего повышением сердечно-сосудистого риска на фоне изменений в образе жизни населения, включая несбалансированное питание, гипокинезию, стрессы, депрессии и борьбу с ними неадекватными способами, такими, как курение или алкогольная зависимость. Иногда возникают и неожиданные вызовы, к которым относится недавняя пандемия COVID-19, способствовавшая росту смертности при болезнях системы кровообращения.

Вклад специалистов ГБУЗ НО «ГКБ №5» в работу по совершенствованию медицинской помощи нижегородцам с сердечно-сосудистой патологией является существенным и многообразным. Если говорить о структуре, можно выделить стационарное и амбулаторное звено.

В стационаре организовано первичное сосудистое отделение с возможностью выполнения ЧКВ (чрескожное коронарное вмешательство) - это минимально инвазивные манипуляции: в режиме 24/7 работает рентгенохирургическое отделение (две операционных), где осуществляется выполнение экстренных и плановых кардиохирургических внутрисосудистых операций, реанимационные отделения для пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Имеется два кардиологических отделения для экстренных и плановых больных. Кроме того, в составе ГКБ №5 есть кардиохирургическое отделение лечения сложных нарушений ритма и проводимости, где осуществляется высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с аритмиями и недостаточностью кровообращения.
Амбулаторное звено ГКБ №5 представлено городским кардиологическим диспансером и ревматологическим центром. Врачи - кардиологи (в штате - 18 врачей кардиологов, врачи функциональной и УЗ диагностики, врачи со специализацией в области липидологии, аритмологии, эндокринологии) ведут ежедневный консультативный прием более 300 пациентов. На базе кардиологического диспансера ГКБ №5 организована работа областного липидного Центра, который признан одним из лучших подобных медицинских подразделений среди регионов России, оказывающих помощь больным с тяжелыми гиперлипидемиями и экстремальным сердечно-сосудистым риском. На базе областного липидного центра с 2020 года начато широкое применение генно-инженерно-биологических лекарственных препаратов для лечения дислипидемий. Эти препараты являются последним словом в современной медицине и применяются в рамках программы ОМС. Их получают нуждающиеся пациенты (на данный момент около 60 человек в месяц) с выраженными нарушениями липидного обмена, за которыми ведется пристальное медицинское наблюдение.

Также на базе кардиологического диспансера ГКБ №5 реализована (в рамках всего региона) программа "бесшовного" лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события и кардиохирургические вмешательства, что помогло многим пациентам без перерыва продолжить прием необходимых лекарственных препаратов непосредственно после выписки из стационара, в амбулаторных условиях.
ГБУЗ НО «ГКБ №5» является старейшей в Нижегородском регионе больницей с выдающимися традициями в области терапии, кардиологии и кардиохирургии, являющаяся кузницей кадров в кардиологии. В ее стенах трудились и преподавали знаменитые кардиологи, такие, как профессор А.И. Гефтер, академик Б.А. Королев. И в настоящее время обучение будущих кардиологов продолжается- клиническую ординатуру по кардиологии на базе ГКБ №5 (в рамках обучения на кафедре факультетской и поликлинической терапии ПИМУ) проходят 15 человек.