ГКБ № 5 реорганизует систему общественного питания в стационаре

В связи с большим количеством жалоб с 1 января 2023 года Пятая больница отказалась от услуг аутсорсинговой компании, приготовлением блюд займется собственное подразделение ГКБ № 5.

В настоящее время внедряется система контроля качества лечебного питания и система таблет-питания, которая улучшит логистику доставку готовых блюд до пациентов.

В меню появятся новые диетические блюда, разработанные на основе общей, щадящей, хирургической и диеты с низким содержанием углеводов.

Подчеркнем, что диетическое меню может не отвечать вкусовым привычкам некоторых пациентов из-за ограниченного содержания соли, отсутствия специй и приправ, приготовления пищи на пару.

Напомним, рацион питания пациента регламентируется приказом Минздрава РФ от 5 августа 2003 г. N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации", который определяет нормы продуктов питания на пациента в среднем за один день.