Кардиологи Пятой больницы работают на Поездах здоровья

Новости больницы
Весной 2022 года по решению губернатора нижегородской области Глеба Никитина возобновили работу мобильно-диагностические комплексы «Поезда здоровья».
«Поезда здоровья» были впервые сформированы в Нижегородской области в 2018 году, на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко.

Эти мощные современные мобильно-диагностические комплексы функционирует в рамках реализации сразу двух важнейших нацпроектов — «Здравоохранение» и «Демография», предусмотренных указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

На базе «Поездов здоровья» работают опытные врачи-специалисты разного профиля: кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики и терапевты. Они оказывают квалифицированную помощь всем нуждающимся пациентам Нижегородской области, в том числе проживающим на отдаленных от административного центра территориях.
Большое внимание уделяется оснащению мобильно-диагностических комплексов современным медицинским оборудованием. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», в состав «Поездов здоровья» удалось включить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней.

Увеличивается и число функционирующих «Поездов здоровья»: к трем «Поездам здоровья» им. П.Ф. Гусева, И.М. Сеченова и Б.А. Королева, работавшим в апреле 2022 года, в мае присоединились поезда им. Н.Н. Блохина и Н.А. Семашко.

За период с апреля по май 2022 года «Поезда здоровья» побывали почти в 60 населенных пунктах Нижегородской области. Специалисты осмотрели 4 880 жителей региона, которым было проведено 10 166 консультаций.

На прошлой неделе участие в работе комплексов приняли врачи городского кардиологического диспансера ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 5». В бригаде мобильного комплекса поезда имени Н.А.Семашко принимали пациентов врачи-кардиологи высшей категории Оксана Друмова, Юлия Озерова, Ирина Евдокимова и Татьяна Степина.
«Мы работали в Володарском районе Нижегородской области, проводили консультации, делали ЭКГ. Пациентов было много, основные причины обращения к врачам — состояние после инфаркта, гипертония, повышенный холестерин... Особенно запомнился один случай, когда на прием пришел пациент после недавно перенесенного инфаркта миокарда, с явлениями нарастающей стенокардии и угрозой новых сердечно-сосудистых осложнений. В связи с ухудшением состояния, мужчине было выписано направление на госпитализацию в ГКБ № 5. Пациент уже поступил в кардиологическое отделение и проходит лечение», — рассказала врач-кардиолог Юлия Озерова.
«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из важнейших направлений национального проекта „Здравоохранение“, который реализуется в стране в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Участие специалистов городского кардиологического диспансера ГКБ № 5 в работе мобильных комплексов крайне важно: у жителей отдаленных от столицы региона районов есть возможность на месте получить консультацию специалистов высшей квалификации. А это возможность ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, вовремя начатое лечение и дальнейшее выздоровление», — сообщил главный врач ГКБ № 5 Николай Родин.