Обучающие семинары проведены на базе Городской клинической больницы № 5

В апреле 2024 года на базе Городской клинической больницы № 5 были успешно
проведены образовательные мастер-классы с использованием симуляторов сердечно-сосудистой
системы человека «КорВью», произведенных в Нижнем Новгороде. Обучающие семинары были
подготовлены сотрудниками отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения и
отделения сердечно-сосудистой хирургии ГКБ № 5 совместно с преподавателями кафедры
Госпитальной хирургии имени Б.А. Королева и кафедры рентгеноэндоваскулярной диагностики и
лечения факультета дополнительного профессионального образования Приволжского
исследовательского медицинского университета.
«Симуляционный образовательный проект был успешно реализован на базе ГКБ № 5 с
использованием новейших симуляторов «КорВью» (ООО «Медкомплекс»). Оборудование является уникальной нижегородской разработкой, которое максимально приближает работу с симулятором к реальным условиям», - сообщил главный врач ГКБ № 5 Николай Родин.
Отметим, на базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГКБ № 5
подготовлено не одно поколение высококлассных специалистов.
«Теперь мы располагаем современными образовательными технологиями, позволяющими эффективно отрабатывать основные навыки проведения эндоваскулярных лечебных процедур», - отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Денис Петров.
Использование отечественного нижегородского оборудования позволяет хирургам отработать
этапы проведения инструментария в левые отделы сердца и сосудистую систему,
кровоснабжающую миокард, под контролем рентгена в режиме реального времени.
«Важно отметить, что качество знаний и уровень мануальных навыков, получаемых нашими курсантами при симуляционном обучении, позволяет максимально быстро перейти к практической работе в операционной» - заявил разработчик симуляционного оборудования, врач сердечно-сосудистый хирург, аритмолог отделения сердечно-сосудистой хирургии ГКБ № 5, сотрудник кафедры Госпитальной хирургии Приволжского исследовательского медицинского университета, к.м.н. Александр Никольский.
«Отработка навыков катетеризации и стентирования коронарных артерий сердца на
симуляторах «КорВью Коронарис» (ООО «Медкомплекс»), позволяет эффективно обучить молодых специалистов сложным приемам эндоваскулярного лечения хронической ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда – это крайне важно для подготовки начинающего врача-рентгенохирурга» - подчеркнул врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГКБ № 5, профессор кафедры Госпитальной хирургии Приволжского исследовательского медицинского университета, д.м.н. Евгений Шахов.
Образовательные симуляционные курсы будут проводиться на базе ГКБ № 5 и дальше.
Готовиться целая серия мастер-классов, ориентированных на практическую и углубленную
теоретическую подготовку врачей кардиологов, рентгенохирургов и сердечно-сосудистых
хирургов. Многие из этих программ не имеют аналогов на территории нашего региона.