Три сложные операции одновременно провели нижегородские врачи пациентке с кардиостимулятором

Новости больницы
Врачи Нижегородской городской клинической больницы № 5 провели одновременно три сложные хирургические операции пациентке с кардиостимулятором. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Так, медики извлекли старые электроды, установили новые, а также расширили деформированный участок вены.

Оперативное вмешательство требуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы достаточно часто. Это необходимо, если консервативное лечение становится неэффективным, либо когда пациент обратился за помощью слишком поздно, и помочь ему может уже только сердечно-сосудистая хирургия, — отметил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

61-летняя пациентка проживает в Первомайском районе. Кардиостимулятор ей имплантировали в 1999 году, после чего несколько раз меняли электроды прибора. Данную операцию женщина прошла и в августе 2021 года, однако через несколько месяцев ее стало беспокоить удушье, появилась тахикардия и отечность лица.

«Трансвенозная экстракция эндокардиальных электродов — относительно новый метод в практике электрокардиостимуляции. По данному направлению отделение сердечно-сосудистой хирургии ГКБ № 5 занимает лидирующее место в России. Потребность в проведении данного вида высокотехнологичной медицинской помощи велика, растет количество первично имплантируемых электродов и увеличивается потребность в новых, что связано с усовершенствованием систем стимуляции.
Удаление вышедших из строя электродов выполняется независимо от возраста если есть на это медицинские показания. Максимальный возраст пациентов, которые были прооперированы кардиохирургами нашей больницы — 91 год. В 2022 году на базе лечебного учреждения проведено 12 таких операций», — сообщил главный врач ГБУЗ НО «ГКБ № 5» Николай Родин.