Почему важно привиться от гриппа именно сейчас?

В России вакцинация против гриппа с 2006 года входит в национальный календарь профилактических прививок. В сентябре стартует прививочная кампания. Почему важно это сделать и почему именно сейчас?

«Плановую вакцинацию от гриппа следует начинать в теплое время года: иммунитет после лета у большого количества людей высокий, есть время для выработки иммунного ответа. Поэтому лучше прививаться в сентябре, чтобы уже в октябре быть защищенным от гриппа», - говорит врач-эпидемиолог ГБУЗ НО ГКБ№5 Анна Ярушина.

Анна Юрьевна подчеркивает: вакцинация от гриппа полностью безопасна, именно она является главным способом профилактики заболевания.

«Важная массовая вакцинация, только она может защитить население от всплеска и распространения инфекции, от эпидемии. В ближайшее время вакцинация от гриппа начнется и в Нижегородской области. Со своей стороны мы будем извещать пациентов, которые находятся в нашем медицинском учреждении, с помощью памяток о необходимости вакцинации».

Как говорят эпидемиологи, особенно важно выработать иммунитет пациентам с сопутствующей патологией (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология и тд), людям пожилого возраста – им вакцинация может спасти жизнь.

«Вакцинация против гриппа у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями снижает риск госпитализаций, смертность, частоту поступлений в отделения реанимации.
Рядом в ГКБ №5 находится поликлиника №21, где сотрудники больницы вакцинируются от гриппа. Я часто вижу там у прививочного кабинета людей пожилого возраста. Это хорошо, значит, граждане заботятся о своем здоровье, и о здоровье окружающих. Особенно показательно это для стационаров, куда попадают люди с уже сниженным иммунитетом в силу тех или иных заболеваний. Чтобы меньше болеть, берегите себя – пройдите вакцинацию от гриппа», - говорит Анна Юрьевна.