Митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялся в Пятой больнице

Митинг памяти, посвящённый 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, провели сотрудники и ветераны ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5» 5 мая 2023г.

Место встречи традиционно – у мемориальной доски известного нижегородского врача – хирурга, заслуженного врача РСФСР, ветерана Великой отечественной войны Николая Лукича Пятницкого, который в 1951 – 1965 годах возглавлял Городскую больницу №5.

Перед участниками митинга выступил главный врач ГКБ №5 Николай Родин. Он вспомнил о неоценимом вкладе в общую победу над фашизмом, которую внесли наши предки.

Особые слова благодарности – уважаемым ветеранам, всем, кто подарил нам эту Победу. Подарил возможность растить детей, совершать научные открытия, созидать, и быть просто счастливыми.

Николай Владимирович подчеркнул, что в настоящее время история нашей страны пишется доблестью и мужеством ее верных и преданных сыновей. Их беззаветный патриотизм, героизм, бесконечная любовь к России служат гарантией ее безопасности.

«Нерушимая связь поколений – это любовь к Отчизне, готовность защитить улицу, город, страну, в которой ты родился и вырос, от любого врага. Закрыть грудью самое дорогое, что есть у человека – Родину».

Участники митинга почтили память Николая Лукича Пятницкого и известнейшего врача – кардиохирурга, Героя социалистического труда академика члена Международного общества хирургов, создателя первого в Горьком общества кардиологов и анестезиологов Бориса Алексеевича Королева.

В годы Великой Отечественной войны помимо основной работы Борис Алексеевич был ведущим хирургом-консультантом двух эвакогоспиталей, научным консультантом станции переливания крови. В 1951 году был избран профессором кафедры госпитальной хирургии на базе клинической больницы № 5, с тех пор жизнь кардиохирурга с мировым именем была неразрывно связана с ГКБ 5.