2022. «Будни многопрофильного стационара: ковид, постковид, внековид… Что дальше?»

Конференция "Весна в Пятой"
Проблемы хирургии привлекают к себе все больше заинтересованных специалистов, и с каждым годом количество слушателей растет.
Первые хирургические операции на людях начали проводиться еще до нашей эры. По данным историков, эта область медицины — одна из наиболее древних. Труд медиков всегда высоко ценился обществом, но именно профессия хирурга во все времена считалась одной из самых важных, уважаемых и сложных. На современном этапе успех хирургической операции зависит от слаженной работы хирурга, анестезиолога-реаниматолога и медицинской сестры. В связи с этим структура конференции традиционно была разделена три основных секции, каждая из которых охватывала как основные, так и узкоспециализированные темы.

Слушателей приветствовали главный врач ГКБ № 5 — Родин Н.В., председатель медицинского совета ГКБ № 5 Сухачева Н.Н. и директор института хирургии и онкологии ПИМУ Загайнов В.Е. Научная программа мероприятия была очень насыщенной. Докладчики (а их было порядка 40 из Н. Новгорода и других городов России) поделились своими знаниями и навыками с коллегами.

Первые блоки программы были посвящены организации оказания специализированной и квалифицированной хирургической помощи в пандемию, ее особенностям.
Об организация плановой хирургической помощи в стационаре в эпоху COVID рассказал Разумовский Н. К., зам. главного врача по хирургии ГКБ № 40, главный хирург Минздрава Нижегородской области. Проблемы доступности специализированной помощи больным с торакальной патологией в период пандемии были глубоко раскрыты Фурзиковым Д. Л., зав. торакальным отделением ГКБ № 5, главным внештатным специалистом — торакальным хирургом Минздрава Нижегородской области. Вопросы оказания онкологической помощи в условиях пандемии были освещены в докладе Киселева Н. М., к.м.н., зав. 2-м онкологическим отделением хирургических методов лечения стационара № 2 «НОКОД».
Далее по традиции специалисты разделились на тематические симпозиумы по хирургии и по анестезиологии — реаниматологии, где обсуждали уже свои актуальные вопросы.

В тематическом заседании по хирургии, состоялся круглый стол, на котором были обсуждены вопросы:
  • влияние пандемии на мануальные навыки хирурга;
  • варианты воздействие многократного перепрофилирования клиники на мотивацию хирурга к развитию;
  • прогрессирование синдрома профессионального выгорания у хирургов в период работы «инфекционистом» — миф или реальность?

В ходе дискуссии Трухалёв В. А., к.м.н., зам. главного врача по хирургии ГКБ № 12, доцент кафедры факультетской хирургии и трансплантологии ПИМУ рассказал о влиянии многократного перепрофилирования на работу хирургической службы стационара
В заседании анестезиологов-реаниматологов специалисты обсудили сложные вопросы ведения коморбидных пациентов на фоне covid-19.

Первым выступил Светличный И. А., зам. главного врача по анестезиологии-реаниматологии ГКБ № 5, зам. главного внештатного специалиста по анестезиологии-реаниматологии Нижегородской области с докладом «Вопросы организации стационарной анестезиолого-реанимационной помощи пациентам с COVID-19».
Яковлев А. Ю., д.м.н., профессор (отделение АиР НОКБ им. Н.А. Семашко) доложил о роли гемосорбции в профилактике прогрессирования дыхательной недостаточности у реанимационных больных с НКИ.

Запоминающимся было выступление Военнова О. В., д.м.н., доцента, зав. кафедрой анестезиологии, реанимации и неотложной помощи ПИМУ по вопросу делирия у больных с COVID-19.

Участники и докладчики положительно оценили современный формат мероприятия за счет расширения доступной информации для специалистов регионов ПФО. Объединение клинических направлений — хирургии, анестезиологии-реаниматологи и сестринского дела — позволило глубже рассмотреть многие проблемы и разобрать вопросы более конструктивно.